शहर में उच्चस्तरीय साफ-सफाई व्यवस्था सुनिश्चित कराने हेतु

शहर में उच्चस्तरीय साफ-सफाई व्यवस्था सुनिश्चित कराने हेतु सुबह और दोपहर बाद होने वाले सफाई कार्य को और बेहतर बनायें -महापौर श्रीमती राय
स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 में भोपाल को नंबर 01 बनाने के दृष्टिगत स्वास्थ्य विभाग
सहित निगम के अन्य विभागों के अधिकारियों की बैठक संपन्न
भोपाल, 24 अप्रैल 2023
महापौर श्रीमती मालती राय ने भोपाल शहर की साफ सफाई व्यवस्था को उच्चस्तरीय बनाने व स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 में अपने शहर को देश का सबसे स्वच्छ शहर बनाने के दृष्टिगत स्वास्थ्य विभाग सहित यांत्रिकी, जलकार्य, उद्यान, विद्युत आदि विभागो/शाखाओं के अधिकारियों की बैठक आहूत की। बैठक में महापौर श्रीमती राय ने निर्देशित किया कि शहर में प्रातः एवं दोपहर बाद होने वाली सफाई व्यवस्था को और अधिक बेहतर ढंग से सुनिश्चित किया जाये। महापौर श्रीमती राय ने कहा कि सभी जोन अध्यक्ष व पार्षदगण अपने अपने क्षेत्रों में दोनों समय होने वाली सफाई कार्य का निरीक्षण करें, महापौर स्वयं भी उक्त सफाई कार्यों का निरीक्षण करेंगी। बैठक में गत स्वच्छ सर्वेक्षण में किये गये कार्यों की समीक्षा की गई और स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 में बेहतर से बेहतर प्रदर्शन हेतु सुझाव भी आमंत्रित किये गये जिसमें समाज के विभिन्न वर्गों के प्रतिनिधियों से चाय पर चर्चा, स्वच्छता जागरूकता हेतु विद्यार्थियों की रैली सहित नुक्कड़ नाटक आदि का सतत आयोजन संबंधी सुझाव दिये गये। बैठक में अपर आयुक्त श्री एम.पी.सिंह, महापौर परिषद के सदस्य श्री आर.के. सिंह बघेल, श्री रविन्द्र यती, श्री अशोक वाणी के अलावा निगम के अन्य अधिकारी मौजूद थे।
महापौर श्रीमती मालती राय ने सोमवार को आईएसबीटी स्थित कार्यालय में स्वास्थ्य विभाग सहित यांत्रिकी, जलकार्य, उद्यान, विद्युत आदि शाखाओं के एमआईसी मंेबर्स तथा अधिकारियों की बैठक आहूत की। बैठक में महापौर श्रीमती मालती राय ने गत स्वच्छ सर्वेक्षण में किये गये कार्यों की समीक्षा की और शहर को स्वच्छता में नंबर 01 बनने में जो कमियां/खामियां रह गई हैं उनकी समीक्षा की और स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 में निर्धारित मानकों अनुसार सभी गतिविधियों/कार्यों को बेहतर से बेहतर ढंग से सुनिश्चित करने और शहर की साफ सफाई व्यवस्था को उच्चस्तरीय बनाने के संबंध में विस्तारपूर्वक चर्चा की गई तथा अधिकारियों से स्वच्छ सर्वेक्षण में बेहतर प्रदर्शन हेतु सुझाव भी आमंत्रित किये गये।
महापौर श्रीमती मालती राय ने निर्देशित किया कि शहर के प्रत्येक क्षेत्र में प्रातः एवं दोपहर बाद होने वाले सफाई कार्य को और अधिक बेहतर ढंग से सुनिश्चित किया जाये। महापौर श्रीमती राय ने समस्त जोन अध्यक्षों एवं पार्षदगण का आहवान किया कि वे भी अपने अपने क्षेत्रों में निगम द्वारा दिन में दो समय की जाने वाली साफ सफाई व्यवस्था का निरीक्षण करें और सफाई व्यवस्था में जो भी कमी हो उसे पूर्ण कराकर शहर में उच्चस्तरीय साफ सफाई व्यवस्था सुनिश्चित करायें। महापौर श्रीमती राय स्वयं भी दोनों समय सफाई कार्यों का निरीक्षण करेंगी। बैठक में स्वच्छ सर्वेक्षण 2023 में बेहतर से बेहतर प्रदर्शन करने के दृष्टिगत सुझाव भी आमंत्रित किये गये। अनेक अधिकारियों ने स्वच्छता की गतिविधियों में समाज के प्रत्येक वर्ग की सक्रिय सहभागिता सुनिश्चित कराने के दृष्टिगत विभिन्न वर्गों के प्रतिनिधियों के साथ चाय पर चर्चा का आयोजन करने, शहर के प्रमुख स्थानों पर स्वच्छता की थीम पर नुक्कड़ नाटक आयोजित करने, स्वच्छता के प्रति जागरूकता एवं स्वच्छता की गतिविधियों में सक्रिय सहयोग हेतु विद्यार्थियों की रैलियों का शहर भर में आयोजन करने आदि सुझाव दिये गये। महापौर श्रीमती राय ने सभी विभागों को आपसी सामंजस्य के साथ कार्य करने के निर्देश भी दिये।

, ,

Leave a Reply